Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Школьные весенние сценарий 2014
13:26
Школьные весенние сценарий 2014
Цель: помочь участникам оценить свою позицию по отношению к курению и курильщикам.
Задачи: развитие познавательной активности, отдельных психических процессов (логического мышления, внимания), расширение активного словаря, формирование знаний и умений здорового образа жизни, воспитание норм и правил поведения.

Оборудование:
- агитационные плакаты с афоризмами,
- посредине столик на нем стаканчик с карандашами для работы с тестами
- презентация Microsoft Office PowerPoint 2007
- агитационные листовки – памятки для ребят,
- книжная выставка.

Ход мероприятия.

Ведущий: Сегодня, уважаемые ребята и коллеги, мы собрались для того, чтобы обсудить проблему, связанную с табакокурением. Мы не будем позорить, и уговаривать бросить курить, мы постараемся понять суть проблемы, опираясь на информацию медиков, статистов. Мы попробуем в дискуссии решить порок это или всего лишь баловство. Какой вред организму людей наносит курение табака. Есть ли смысл бросить курить, и сможет ли это сделать человек самостоятельно.
Основной аспект ток-шоу «Зачем мы курим и почему так тяжело бросить курить?»
Табак – растение из семейства пасленовых, как картофель или томат. Зона его произрастания обширна, как в Северном, так и в Южном полушарии. Само по себе это совершенно безобидное, неядовитое растение. По цвету листьев различают темные и светлые сорта табака, имеющие, соответственно, «американский» или «восточный» вкус.
По достижении зрелости листья табака срезают и подвергают трехкратной сушке. Затем их режут на полосы и измельчают, смешивают, добавляют ароматические «соусы».
Красивая упаковка, умелая продажа и броская реклама повышают привлекательность сигарет, особенно в молодежной среде. Государство играет в табачном бизнесе немаловажную роль, выступая заинтересованным лицом и союзником табачной промышленности.
Сказанного достаточно, чтобы прийти к выводу: табакокурение – стихийное массовое бедствие, сравнимое с эпидемией инфекционной болезни. Так что сейчас удивляет даже не огромная численность курильщиков, а наличие исключений из правила, - что все-таки есть еще люди, которые не заразились, - которые не курят.
Раньше, в конце 19 века, табакокурение не было массовым явлением, как сегодня. Табаком тогда, как говорить «баловались»: после обеда или ужина мужчины удалялись в специальную курительную комнату и там – за разговорами – выкуривали по сигарете.
o курение было своего рода церемонией, в ней участвовали только взрослые мужчины;
o курение было ограничено во времени: когда курили, то не занимались ничем иным, и это ограничивало потребление;
o курение было ограничено в пространстве: для этого отводилась специальная комната, где курильщики отравляли дымом только себя.
Словом, раньше табакокурение занимало лишь весьма ограниченное место, и это было «сознательное» табакокурение.
Сейчас табакокурение разрослось и стало всеохватным явлением:
- курят все, и поэтому все больше случаев заболевания раком легких, курят дети – вдыхая дым сигарет, который курят взрослые;
- курят постоянно: во время работы, за рулем автомобиля, во время еды… еще бы, сигарета всегда под рукой!
- курят повсеместно, и при этом некурящие вынуждены дышать сигаретным дымом курильщиков;
- не все люди курильщики, но живем мы в «курящем обществе».

Ведущий: Предлагаю каждому желающему с помощью несложного теста определить у себя никотиновую зависимость. Для этого возьмите листочки с тестами и при помощи карандашей сосчитайте количество баллов. Я обнародую результаты теста (ведущий вслух объясняет результат).
Продолжим. Курение вредно для здоровья, Все об этом знают, но продолжают курить.
Давайте, однако, посмотрим, в чем вред табака или, вернее, табачного дыма, что так красиво струится во время дружеских бесед и который можно научиться выпускать в виде колец.
Вред от этого дыма определяется четырьмя его компонентами, которые образуют самый настоящий смертоносный коктейль. Это оксид углерода, раздражающие вещества, табачный деготь и никотин.
Оксид углерода (СО)- чрезвычайно токсичный газ, появляющийся в результате сгорания табака. Именно этот газ, называемый также угарным, становиться порой причиной летальных исходов при пользовании неисправными угольными печами. Накопление этого газа приводит к кислородному голоданию, отрицательно сказывается на сопротивляемости организма заболеваниям.
Раздражающие вещества – наиболее известное – акролеин. Эти вещества вызывают воспалительные процессы, способствуют развитию заболеваний дыхательных органов.
Табачный деготь – самый вредный его компонент – бензопирен. Табачный деготь отличается очень высокой канцерогенностью, он особенно способствует возникновению рака.
Никотин – не самый опасный компонент табачного дыма, но именно он виновник возникновения табачной зависимости. Никотин учащает сердцебиение, повышает артериальное воздействие, подавляет аппетит, и наконец, никотин оказывает психологический эффект, он стимулирует мыслительные функции и действует успокаивающе в стрессовых ситуациях. Именно вызываемое никотином чувство удовольствия от курения приводит к наркотической зависимости вплоть до привыкания.

Ведущий: Если есть особое мнение на этот счет можно высказаться, мы будем рады выслушать вас…
(фаза дискуссии)

Ведущий: А сейчас вашему вниманию будет представлена театрализованная сценка, подготовленная студией «Родничок» под руководством Александры Борисовны Голомедовой, я думаю, вам будет интересно.
(театрализованная постановка о вреде курения)

Ведущий: Если вы сейчас хотите выступить, я предоставлю слово…
(фаза дискуссии)

У меня заготовлен еще один тест, по которому вы можете определить, велики ли у вас шансы бросить курить. Прошу вас взять листочки и карандаши, а теперь обведите кружочком баллы, я подведу итого теста (ведущий вслух объясняет результат).

Ведущий: А сейчас мы приступим к рассмотрению следующего момента. Немаловажный аспект сегодняшнего ток-шоу «Курильщики поневоле, или пассивные курильщики»
Табачный дым вреден для окружающих курильщика людей, вынужденных вдыхать его, будь то «вторичный» дым, уже прошедший через легкие курильщика, или «первичный» - от сигареты, что дымится в пепельнице или в его руке.
Последствия такого пассивного табакокурения более глубокие, нежели многим кажется, и проявляются они не сразу. Это отнюдь не только резь в глазах и першение в горле, которые ощущают участники вечеринки в прокуренном помещении. Пребывание в таких помещениях особенно вредно для людей, предрасположенных к легочным заболеваниям – астме, бронхиту.
Очень чувствительны к табачному дыму дети.
Курильщик должен понимать свою ответственность на этот счет, не говоря уже о соблюдении элементарных правил общежития. Позволительно ли курить в присутствии некурящего, не обращая внимания на то, что сигаретный дым может быть ему неприятен?
Ответ очевиден. Права одного человека не должны ущемлять права другого,… а в ситуации с табаком вполне можно говорить о «легочном насилии».
Как бы то ни было, уважение к окружающим, наличие «бестабачных зон» и строгое соблюдение правил и Устава школы должно быть противовесом праву курильщика на курение.

Ведущий: Можете выразить свое личное отношении к нашей встрече, к проблеме курения и курильщикам, к информации о вреде табака и табачного дыма.
( несколько выступлений от присутствующих)

Ведущий: Спасибо за то, что не молчали, что выразили свое мнение, что, имеете свою точку зрения на эту проблему. И сейчас вашему вниманию предоставляется возможность увидеть юмористическую инсценировку из мультфильма «Остров сокровищ». Песенка как нельзя, кстати, подходит к нашей теме и очень и очень поучительна.

(демонстрируется на видеомагнитофоне фрагмент из мультфильма «Остров сокровищ» песенка «Куренье – это яд!» )

Ведущий: В завершении нашей первой встречи хочется пожелать вам здоровья, успеха в борьбе с курением, свежего окружающего воздуха, увлекательного хобби и понимающих друзей. На память о нашей встрече можете взять листовочки с информацией о вреде курения для себя и своих друзей. Спасибо всем за участие!
Категория: Школьные | Просмотров: 511 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: