Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Сценарий закрытия лагерной смены 2014
12:50
Сценарий закрытия лагерной смены 2014
Материал скопирован с сайта: http://dramateshka.ru/index.php/summer-camp/1674-scenariyj-letnego-lagerya-karnaval-lesa-i-cvetov#ixzz2owjeYQPG

Цель: формирование у детей любви к природе, к родному краю.
Задачи: способствовать формированию у учеников представлений о растительном мире, научить различать цветы по форме, окраске, листьям.
Персонажи карнавала: лесные гномы, Баба- яга, Леший, ветерок- вестник, Лесовик – гость лесной, заяц, медведь, лиса.
Порядок проведения утренника. Предварительно проводится игра «Ищите ключ старого дуба. Как проходит игра? В парке на расстоянии 200–300 метров друг от друга размещаются игровые пункты «Цветочная поляна», «Птичий город», «Лесная аптека», «Белый гриб». Их расположение заранее известно детям. Вывешивается объявление: «Ребята! Ищите ключ старого дуба. Тот, кто найдет ключ, никогда не заблудится в лесной чаще, но найти его нелегко. Сначала вы, ребята, должны отыскать «Цветочную поляну», где вам зададут несколько вопросов, и если вы ответите, вам разрешат искать другую поляну.
Тому, кто найдет «Цветочную поляну», хозяева покажут коллекцию цветов (10 штук). Кто сумеет назвать хотя бы 8 из них, тот получит значок – пропуск с нарисованными цветами. С этим пропуском вы можете идти дальше. На пути вам помогут мухоморы, но они ядовитые грибы и показывают дорогу только тем, кто отгадывает загадки».
М у х о м о р ы (говорят).
Ты ко мне не подходи, А своим путем иди.
Я пути не укажу,
Про дорогу расскажу. Кто первый преодолеет все препятствия, тот получит ключ старого дуба. А дальше… карнавал. В разных концах парка появляются гномы, они кричат:
Ой, цветочки полевые!
Колокольчики степные!
Маргаритки, васильки!
Розы и фиалки!
Побыстрее собирайтесь!
На веселый лесной карнавал. Все собираются на большую поляну, где должен появиться Лесовик с лесными гостями. Раздаются сигналы фанфар, возвещающих о начале праздника. Но вдруг… вместо гостей появляется Баба- яга в сопровождении Лешего.
Б а б а - я г а. Фу- фу! Человеческим духом пахнет! Что- то вас сегодня много собралось, голубчики!
Л е ш и й. На праздник, Баба- яга! На праздник!
Б а б а - я г а. Ха- ха- ха! Праздника захотели! Не бывать по-вашему! Не будет у вас карнавал лесной. И не придут к вам гости. Не будет! Не будет! Не будет!
Л е ш и й. Заблудился лесовик. Не найти ему дорогу – перепутал тропки лесные, завяли цветы полевые. Не придет он к вам на карнавал.
Появляется Ветерок.
В е т е р о к. Беда, беда, ребята! Страшную весть я вам принес: Перепутали злодеи дороги лесные, погибли цветы полевые. Надо выручать гостей лесных.
Б а б а - я г а. Не торопись! Не выручишь ты гостей своих без волшебного слова. А слово- то – ха-ха-ха! – отгадки.
В е т е р о к. Отгадаем твои загадки лесные, злая колдунья! Но спасем лесовика. И слуг его верных, говори скорей.
Б а б а - я г а. Отгадаете? Ну, посмотрим, какие вы умные да смекалистые! А не отгадаете, не бывать по-вашему. Черен, да не ворон, Рогат, да не бык. Шесть ног без копыт. (Жук.)
Нос долог, голос тонок.
Все его боятся.
Все от него стонут. (Комар.)
Аленький, маленький, круглый, блестящий, С каждой надеждой все слаще и слаще.
В руке его тросточка, Внутри его косточка. (Вишня.)
Бела, стройна, всегда в кругу подруг она.
В жару и в дни мороза
Веселый хоровод ведет… (береза).
Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки. (Сморщилась от злости Баба- яга.)
Появляется Лесовик и его друзья.
Л е с о в и к. Добрый день, мое почтенье! Рад вас видеть всех, друзья! И хочу сказать я вам, Что нам без промедленья Нужно открывать наш карнавал. Включается запись марша.
Л е с о в и к. Начинаем карнавал цветов, деревьев. Подводятся итоги, выбирается Король, Королева бала, вручаются призы, подарки.
На веселом карнавале
Каждый делал, что умел.
Поиграли, поплясали – и ребята все устали.
В жизни столько дел чудесных!
Только делай, не дремли,
И об этом в нашей песне
Мы пропели, как могли! Песня «Родина моя».
В е д у щ и й. Минута расставания! Приближается друзья! Я думаю, что вы, ребята, любите нашу природу и будете ее охранять. А она вам за это будет дарить много приятных минут. Чем богаче природа, тем лучше наша с вами жизнь и веселее.
До свидания, друзья!
Категория: Лагерь | Просмотров: 1044 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: