Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Сценарий праздников в летнем лагере 2014
12:46
Сценарий праздников в летнем лагере 2014
Материал скопирован с сайта: http://dramateshka.ru/index.php/summer-camp/1692-scenariyj-letnego-lagerya-prazdnik-ligrih-i-igrushkir#ixzz2owiYhvRy

Звучит музыка.
В е д у щ и й. Нас солнца луч смешит и дразнит. Нам нынче весело с утра, Нам лето дарит звонкий праздник И главный гость на нем – ИГРА. Дорогие ребята!
Сегодня у нас праздник игры и игрушки.
Все вы принесли с собой свои любимые игрушки. Посмотрите, какие они красивые! Поднимите их повыше, покажите всем! Давайте, ребята, игрушки посадим в центре зала, сами станем в круг и станцуем веселый танец. Танец «Летка-Енька». А теперь, кто скорее найдет свою игрушку?
Ребята, а вы знаете, в какие еще игры можно играть с игрушками? (Дети отвечают.)
Куклы говорят
В е д у щ и й. Существует легенда, что когда магазин закрывается, куклы будто начинают между собой говорить. Выходят вожатые с куклами.
1-я к у к л а. Дети любят игрушки. Так все говорят! Ну, а разве игрушки Не любят ребят?
2-я к у к л а. Очень любят!
Души в них не чают!
Жаль,
Что это не все замечают!
3-я к у к л а. Мы молчим, мы не плачем, Когда нас бросают Мы ведь знаем, Что слезы От беды не спасают.
4-я к у к л а. Не заметить обиды По нашему виду – Мы ребятам прощаем Любую обиду
5-я к у к л а. Оттого-то, наверно, Не все замечают, Как игрушки страдают,
6-я к у к л а. Тоскуют, Скучают… Оттого-то не знают (и знать не хотят), Как мы верно и преданно Любим ребят!
7-я к у к л а. Ах, не так нам обидно Когда нас ломают,
8-я к у к л а. Как обидно,
Что нас не всегда понимают.
В е д у щ и й. Куклы учатся говорить, когда с ними разговаривают и играют. Какие слова они скажут – зависит от нас. На сцену приглашаются дети, чьи куклы умеют не просто говорить, но и знают вежливые слова.
На сцену выходят дети с куклами.
1-й р е б е н о к. ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
– Добрый день! – тебе сказали, – Добрый день! – ответил ты. Как две ниточки связали – Теплоты и красоты.
2-й р е б е н о к. ЗДРАВСТВУЙТЕ!
– Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
– Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно,
Не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
3-й р е б е н о к. ПОЖАЛУЙСТА.
Отменить, что ли, «пожалуйста»?
Слово «пожалуйста»
Повторяем его поминутно.
Нет!
Пожалуй, что
Без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
4-й р е б е н о к. СПАСИБО.
За что мы говорим «спасибо»? За все, что делают для нас. И мы припомнить не могли бы – Кому сказали? Сколько раз?
5-й р е б е н о к. ПРОСТИТЕ.
Простите, я больше не буду Нечаянно бить посуду И взрослых перебивать. И что обещал – забывать. Но если я все же забуду, – Простите, я больше не буду.
6-й р е б е н о к. БУДЬТЕ ДОБРЫ. Будьте добры – Это я говорю по секрету. Будьте добры, – И не ждите за это конфету Будьте добры, – Без игры и во время игры. Если сумеете, Будьте скорее добры.
7-й р е б е н о к. ДОБРОГО ПУТИ! Нам желают Доброго пути!
Будет легче Ехать и идти. Приведет, конечно, Добрый путь Тоже к доброму Чему-нибудь.
В с е. Эти слова всем известны давно,
Видишь, они и просты, и не новы: Но я еще повторю все равно: – Добрые люди, будьте здоровы!
Игра «Вежливые слова» (Игра на внимание)
В е д у щ и й. Знаете ли вы, ребята, что игрушки могут не только говорить, но и петь. А еще замечательно поют мягкие игрушки, резиновые, плюшевые. Просим их и их владельцев подняться на сцену. К слову сказать, петь они будут каждый на своем языке.
Игра «Музыкальная игрушка»
Звучит музыка. Участники передают друг другу игрушку по кругу, неожиданно музыка обрывается, тот, у кого игрушка осталась в руках, должен спеть, станцевать и т. д.
Игры с залом (Игры малой подвижности)
Случается в лагерной жизни так, что надо чем- то срочно занять ребят (начался дождь, задерживают начало мероприятий и т. д.) Нужно поиграть с залом, успокоить ребят в начале отрядного мероприятия, поднять настроение.
Мы на ярмарку ходили
Эту игру хорошо проводить в актовом зале, перед началом какого- либо мероприятия. Эта игра организовывает ребят, поднимает настроение.
Зал делится на группы. Каждая группа запоминает свою фразу и по команде ведущего произносит ее вслух.
– Мы на ярмарку ходили.
– Самовар себе купили.
– Ты, садись- ка, вместе с нами.
– Пей чай с пирогами.
– Барыня, барыня,
– Барыня-сударыня!
Ведущий постепенно увеличивает темп. Далее ведущий дает команду при произношении своей фразы вставать и снова садиться. (Получается перестук.) Затем подключается баян и начинает подыгрывать «Барыню». Можно повторять несколько раз.
Солнышко, заборчик, камешки
Эта игра на внимание. Ведущий, постепенно увеличивая темп, и в любом порядке дает играющим такие команды: «Солнышко!», «Заборчик!», «Камешки!»
Играющие на команду «Солнышко!» растопыривают пальцы на руках, по команде «Заборчик!» смыкают пальцы на руках и выпрямляют ладони. Руки сжаты в кулаки при команде «Камешки!».
Запрещенное движение
Играющие образуют круг. Руководитель заранее условливается с ними, какое движение нельзя делать, например: приседать, хлопать в ладоши, махать руками. Затем под музыку руководитель показывает различные движения, которые играющие должны в точности повторить за ним. Чем более разнообразны и забавны эти движения, тем интереснее игра. Неожиданно руководитель показывает запрещенное движение. Тот из играющих, кто по невнимательности повторит его, должен будет потом сплясать, спеть, прочесть стихотворение по своему желанию.
Можно усложнить игру: договориться о том, что есть два движения, которые повторять нельзя, а вместо них надо делать другие. Например, когда руководитель кладет руку на затылок, играющие должны присесть, скрестив ноги, а когда он наклоняется вперед, они должны два раза хлопнуть в ладоши.
Музыкальный ручеек
Играющие становятся в пары, и пока звучит музыка быстрая, начинают играть в известную всем игру «Ручеек». Как только подвижная музыка сменится медленной, образованные на тот момент пары начинают медленный танец, а когда через 1–2 минуты вновь зазвучит подвижная музыка, участники вновь начинают игру «Ручеек».
Категория: Лагерь | Просмотров: 1260 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: