Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Сценарий на День солидарности в борьбе с терроризмом 2014
10:05
Сценарий на День солидарности в борьбе с терроризмом 2014
День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России. День отмечается 3 сентября. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

3 сентября в России принято вспоминать жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Россияне поминают также погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве, во время трагических событий в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушине и столичном метро.

Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслан (Северная Осетия), совершённый боевиками 1 сентября 2004 года. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы 1.128 человек(детей, их родителей и сотрудников школы). В результате, погибло свыше 350 человек (1% населения города) из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих. Половина погибших — несовершеннолетние лица. Свыше 500 человек было ранено. Убит 31 террорист, 1 арестован и впоследствии приговорён к пожизненному заключению. 17 сентября 2004 года Шамиль Басаев публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане, опубликовав заявление на сайте чеченских сепаратистов Кавказ-Центр.По мнению председателя осетинской парламентской комиссии по расследованию теракта Станислава Кесаева и представителей общественности, гибель людей была вызвана операцией по освобождению заложников.

После теракта в Беслане политическое руководство России осуществило серьёзные реформы в федеративном устройстве России (отмена выборности губернаторов), а также ряд мер, направленных, по мнению критиков политического режима, на ограничение свободы средств массовой информации.
Категория: Разные | Просмотров: 795 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: